mardi 6 mars 2012

[Jeux & Cie 2012] Bilan des tournois Epinal JCC

Épinal JCC a organisé durant l'édition 2012 du festival Jeux et Cie plusieurs tournois. Voici un petit résumé auquel viendront s'ajouter par la suite d'autres informations plus détaillées.



Tournois Magic: l'Assemblée

Tournoi Modern
9 joueurs, 4 rondes
résultats:
1. Michaël GHOUX
2. Arnaud PENTECOTE
3. Clément PIERRE
4. Stéphane POIGNON
5. Antoine MARCHAL
6. Julien RUAUX
7. Laurent BERNARD
8. Romain GHERBEZZA
9. Emmanuel FERRY
dotation:
28 boosters

Tournoi Vintage
9 joueurs, 4 rondes + Top 4
résultats:
1. Grégoire VIENNE
2. Nicolas PETIGNAT
3. Damien COLOMB
4. Bertrand TONNERIEUX
5. Anthony PENTECOTE
6. Gérard CREVOISERAT
7. Vincent RUAUT
8. Yvan NGUYEN
9. Markus FURRER
dotation:
1 Mana Drain VO, 4 Goblin Welder Foil Judge Gift, 2 Yawgmoth's Will Foil Judge Gift

Tournoi Commander
14 joueurs, 4 rondes

Tournoi Booster Draft: Innistrad - Obscure Ascension
8 joueurs, 3 rondes

Tournoi Booster Draft: Mirage - Visions - Weatherlight
8 joueurs, 3 rondes

Tournoi Legacy - Open d'Hiver de la Coupe de France
38 joueurs, 6 rondes + Top 8
résultats:
1. Jérémy CHARLES - 17 points CdFL, qualifié pour la finale nationale
2. Christophe MATHIEU - 13 points CdFL
3. Loïc LECLERC - 11 points CdFL
4. Aristide BLANPIED - 9 points CdFL
5. Youri DUCHENE - 6 points CdFL
6. Damien COLOMB - 6 points CdFL
7. Bertrand TONNERIEUX - 6 points CdFL
8. Gaël VOUILLEMIN - 6 points CdFL

9. Jean VINCENT - 2 points CdFL
10. Yvan NGUYEN - 2 points CdFL
11. Romain GHERBEZZA - 1 points CdFL
12. Axel MARTI - 1 points CdFL
13. Sylvain BIET - 1 points CdFL
dotation Top8:
2 Tundra, 4 Volcanic Island, 4 Wasteland

Tournois Yu-Gi-Oh!

Tournoi du samedi : 6 joueurs
résultats :
1er Romain POISSON
2ème Pierre Nathan BLANQUEFORT
3ème Steven RIBETTE
4ème Rémy SUTTER
5ème Romain HOLVECK
6ème Romain LEONARD
Tournoi du dimanche : 10 joueurs
résultats :
1er Romain POISSON
2ème Thomas GODOT
3ème Martin BERTRAND
4ème Maël LEBEAU
5ème Gaspard BERTRAND
6ème Johnny LEBOUBE
7ème Jules BERTRAND
8ème Steven LEONARD
9ème Maxence GIGNEY
10ème Calvin HYOT